Архивные новости

Монгольское посольство.

«Амурское эхо» №1239 от 24 января 1913 года

Изображение сгенерировано нейросетью

Министром иностранных дел С.Д. Сазоновым 4 января было принято чрезвычайное монгольское посольство, со светлейшим князем Цин-Ван-Хондодоржи во главе. Последний представил С. Д. Сазонову от имени монгольского правительства письменное ходатайство, обращенное к Императорскому правительству. 

В ходатайстве содержатся три пункта: 

Монгольское правительство просит снабдить монгольскую армию огнестрельным оружием— пулеметами, пушками и ружьями, а также командировать нескольких офицеров в качестве инструкторов монгольской армии.

В ходатайстве указывается на крайнюю желательность учреждения в Петербурге монгольского, а в Урге русского посольства, что должно явиться одной из самых существенных основ сближение между Россией и Монголией. 

Заключительная часть ходатайства говорит о защите Монголии от Китая, если бы последний предпринял против монголов агрессивные действия. 

С. Д. Сазонов очень сочувственно отнесся к просьбе чрезвычайного монгольского посольства, причем по вопросу о снабжении оружием просил предоставить ему точные данные о количестве потребного монголам каждого рода оружия в отдельности. С. Д. Сазонов обещал по получении этих сведений, снестись с военным министерством и выразил надежду, что просьба монголов по возможности будет удовлетворена. 

Относительно остальных двух пунктов монгольского ходатайства С. Д. Сазонов также обещал свою поддержку и высказал предположение, что они получат благоприятное направление. 

Один из членов монгольской миссии, заявил сотруднику «Нов. Врем.» с иронией по адресу Китая:

— Должно быть, Китай в состоянии воевать с Россией! Но если театром войны будет наше монгольское государство, то представляется совершенно ясным, что в глубину Монголии посылать китайские войска будет делом чрезвычайно трудным и успех их здесь невозможен. К тому же объявление войны Китаем безусловно послужит предлогом для восстановления всей внутренней Монголии, которая в душе и теперь уже примкнула к нам. Если же театром войны будут окраины внешней Монголии, то здесь Китаю бороться будет, конечно, легче. Заключенный нами теперь союз с Тибетом, переговоры, о котором были еще при мне закончены в Урге, еще более осложнит Китаю возможные объявление войны России. В настоящее время мы порвали всякие отношения с Китаем. В чем они выражаются впоследствии, теперь конечно неизвестно. 


Добавить комментарий

Комментариев пока нет
Яндекс.Метрика