Архивные новости

Королева черногорцев.

«The Newport miner» от 26 декабря 1912 года

Королева Черногории Милена, первого из балканских государств, открывшего военные действия против турок, является патриотом, горячо преданным своей стране.

Она решительно поддерживала восстание и, фактически, в течение многих лет работала над продвижением объединенного балканского движения, направленного на то, чтобы вырвать у султана его европейские провинции, подвластные христианам. Как и все черногорцы, она надеется на восстановление старого королевства, которое ранее охватывало не только Черногорию, но и всю северную Албанию. Столицей бывшего королевства был Скутари, который был ареной нескольких ожесточенных боев.

Милена стала женой короля Николая, тогдашнего принца Черногории, в 1860 году и является матерью трех сыновей и шести дочерей. Она была дочерью воеводы Петра Вукотека, одно время сенатора и вице-президента государственного совета Черногории. Ее дочери заключили отличные браки с политической точки зрения. Зорка, старшая, ныне покойная, была женой короля Сербии Петра. Две другие вышли замуж за великих князей из королевского дома России. Елена, королева Италии, сделала лучшую партию из всех, в то время как пятая – жена принца Франциска Баттенбергского.

Таким образом видно, что королевский дом Черногории хорошо укреплен друзьями при дворах Европы.


Добавить комментарий

Комментариев пока нет
Яндекс.Метрика