Архивные новости

В академии художеств.

«Петербургский листок» №328 от 28 ноября 1912 года

Под председательством академика М.П. Боткина 26-го ноября состоялось собрание гг. членов Императорской академии художеств.

Собрание постановило выдать провинциальным художественным школам в 1913 году субсидию в размере 50.600 рублей и школе Императорского общества поощрения художеств – 4.000 рублей.

На должность профессора, руководителя живописной мастерской, выбран Д.Н. Кардовский, а на должность преподавателя искусств К.Д. Чичагов.

Затем собрание постановило издать каталоги академических музеев к предстоящему 150-летию академии.

Долго обсуждался вопрос о дополнении правил удостоения звания академика.

Действительный член академии Л.В. Позен указал, что в последние годы замечается неумеренно-значительное количество предложений к удостоению звания академика, а так как для удостоения этим высоким званием, которое по даваемым правам превышает звание профессора, требуется простое большинство голосов, то происходившее за последнее время щедрой раздачей звания академика значение его несомненно понижается как в мнении общества, так и для тех, кто действительно достоин этого высокого отличия.

Г.Р. Залеман предложил, чтобы удостоенным этого высокого звания считалось лицо, которое при баллотировании получило большинство двух третей голосов всех участвовавших в баллотировке членов академического собрания.

Однако, собрание не согласилось с этим мнением и решило остаться при прежних правилах.

Далее было решено приобрести для академии за 300 рублей картину А.П. Рябушкина “Ожидание новобрачных от венца” и ассигновать 1.700 руб. на приобретение работ учащихся в высшем художественном училище.


Добавить комментарий

Комментариев пока нет
Яндекс.Метрика